请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

学美术艺考真的很费钱吗?

美术  / 只看大图  / 倒序浏览   © 著作权归作者本人所有

#楼主# 2020-4-8

跳转到指定楼层
谢邀   。。
高一高二这段时间花钱先不提
    真正的大头的高三外出集训
我们广东的学生  一般去广州集训学费加伙食杂七杂八接近4万到5万吧集训完
去北京和杭州要更贵个2到3万
然后各种画室的重点班的学费起码要再贵个小一万
    就业  美术生就业前景其实很广阔
学设计大二开始接活每月也能够自己过活了
学纯艺或者设计  在广东这边  如果是广美的学生  大学期间出去画室代课工资起码也是7000以上
    真正热爱可以学习美术   只是为了考大学就还是算了吧
   学美术真的是又累又辛苦
    每天画到两三点
考前的孩子们啊。
当你们上了大学
发现这个专业还不错
有了想出国继续念这个专业的念头的时候

你才知道什么叫费钱!

材料费算啥 国外印刷的画册和看展的路费会让你知道什么叫一直疼!


其实 国内的美院真的挺省的
不请自来

第一次统一回复下:
关于色彩:自己只买白色颜料(真的蹭不到,只有自己买),其他的看到姑娘,嘴甜一点,刮刀就直接挖了
关于现在及大学专业:
拿到了国美的文考证,英语小分没过,进了省内的师大,本想是学纯美的,后来脑子一抽进了平面。进大学谈了个女朋友学的环艺,帮她做了两年的专业课作业和毕业设计。大学时帮同学配电脑,到电脑学校教软件,Ps、3D Max之类的,Ps一个人提100,3d一个人提400,待遇还不错;配电脑也是有提成的,不过我都是良心推荐,性价比超高,那年代电脑的水分和利润很大,找我配电脑的同学也都是在外面问了一大圈才定在我这里的拿货的,提成肯定是要拿的,不拿店家也不会把这块差价让出去的,提成拿来再请同学吃饭,我这人不扣,钱有就行。
大学毕业后,开了个公司,平面顺带,装修也干,扯了三个施工队,小工装,小家装,干了三年,后来因为各种原因公司关门,转行进了金融行业。

以下做法请勿效仿,毕竟年代不同,只是个人经历而已

正式答案:
作为一个已毕业十余年的老美术生来说,费不费钱看你怎么画了。
记得那时我们高考前画画集训,真心没花过多少钱(其实是没钱交学费)。
我们一帮人在那时候被称作画痞子,兜比脸还干净,不像现在学画,家长无论是在物质上还是精神上都给予全力的支持。那时记得我生活费是一个月600,这600块涵盖了全部的费用,房租120/月,平时买颜料、纸、笔的钱,吃饭钱,香烟钱,偶尔晚上出来上网包夜,没事凑点钱喝顿小酒,所有所有的钱都在这里了。
我们那一帮人都是从老家一起出来,坐上几个小时的火车,整个高三都在外面浪的飞起(确切点说也就是从11月画到来年的4月),被无数人羡慕,穷只有自己才知道。
那时的打扮,基本都是长发,瘦瘦的脸上长着青春痘,脏兮兮的牛仔裤穿上,裤子上各种颜料,兜里一块发黑的橡皮泥,2-3支铅笔,胳膊下夹个画板,嘴里叼着烟。
我们画画的那条路,从头到尾都是画室,有师大老师办的,也有学生办的。为什么我们被叫做画痞子是有道理的,画画是一个画室先画个1-2天,看看这个画室有没有画的好的,有画的好的就狠劲的拼,为什么要狠拼,因为一个礼拜以后,老师就会找你收钱了。这种行为类似于踢馆吧?反正我们那时是把一条路上的画室从头画到尾,学费几乎是没教过,几个月下来我交过不超300的学费。真不是不交,是真穷。
现在学画的估计没这样画的了吧,现在偶尔还能看到学画的孩子,看到他们就想到那时画画的场景。
  作为一个过来人想说点什么
今年刚高中毕业 现大一
我的家乡在一个小县城的乡镇里 我们那里馒头五毛钱就觉得贵 一件衣服三十块钱大妈们都会不舍得买 镇上的楼一百多平的五十万就能买下来
就在这样一个略有滞后 又很穷的地方 真正有钱的人很少 优衣库 Zara 这些不算很大的牌子走在街上的没几个人知道 大多只是觉得能穿就好了
思想也都很封建 在公交车上穿短裤会被人另眼相看  别说让孩子去学艺术这种事了
题主说你的家境不算好 那你觉得我的家境和环境怎么样呢
还好我父母也算开明 我学了美术 半路出家 只学了一年 很累很苦的一年 并凭借美术考上了大学
其实五万或者十万 都不是那么重要 你如果省一点 三万也是可能的
再一个学美术很关键的是有坚持坚持 然后喜欢并且投入 你会有一个好未来的 其实没你想的那么难 更何况你又喜欢 那有什么能阻挡呢
还是看你的内心吧 真的喜欢一定要去学 不然会后悔的 钱能省着花 时光不会重来了
  有问题可以私信 看到都会回的 爱你们

下图是我画的,先说下我我高中是班里数一数二的专业成绩,只去培训了一个寒假,不过没有考上美院,上了大学虽然是设计专业但我没有放弃纯艺术,课余时间我都是自己画,其实费不费钱主要看你怎么学,如果不去培训班基本不花什么钱,买画具也有限,但现在几乎都要去培训班好的想更好,不好的更要去学,所以外面的培训班很赚钱学费半年下来基本都在5万块左右。如果上美院学费也比其他学校贵点但不至于很离谱,如果你没有较好的悟性没有较好的耐心趁早别学浪费青春
DSC0000.jpg


  谢谢邀请。
学美术,学费是有些贵,平常买画材也需要一笔开销。我高一和高二上学期就是在家里的小画室学的,一学期就几百块学费。后来高二下去了专业的美术学校学习,学费是两万多,这期间的画材、日常开销、写生费、联考省考报名费、校考期间的费用确实花了不少,但我觉得不是家庭特别困难的都还是可以接受的。主要是,得保证自己好好学,画的一定要好,不能差。这是你钱没白花的回报。
我今年刚考上大学,上了省内的一本,结果,自己也算满意的。艺术生的学费是比普通的大文大理贵一下,大概贵个三四千、四五千这样(前提是你上的是一本,如果你学最后上了二本或大专,越差的学校学费越贵,一两万的都有。不过我上的学校我的专业,学费也要九千多),可以办助学贷款,或者申请大学补助,都是可以的。
就业问题,我觉得完全不用担心的,如果学的是纯美术,除了当美术老师,其他的估计就业前景不是很好。大学里不是学纯美术的话,那专业其实很多的,什么设计、动画、广告、摄影等等,我觉得就业还是可以的。
希望这些可以帮到你。

  现在已经考完一个多星期了。接下来准备的就是校考了,到3月学费一共7000,加上伙食费和生活费总共1w。我就报了广州美术学院和浙江理工,报名费和考试那几天的酒店住房费和车费加上又烧了一千。
  ————————————————————————
没想到还会有人看。稍微更新一下下。
现在是集训后期了,越来越烧钱,一模二模三模包括艺考和高考的报名费用加起来也得有个一两千了。后期因为是冲刺阶段,我们画室组织了一些三日制的特训,素描静物的,色彩的,素描头像和速写等等,可以自愿选择参加或者不参加,一次费用500,一般这些特训都特别有用,提升得很快,所以都报了名,加起来的学费2000,色彩特训的时候要求颜料和工具整套换新,又烧了300块。所以从11月到现在只花在学习上的钱就近5000。


  
———————————————————————帅气不做作的分割线——————


  正在集训的美术生来谈谈。简单介绍一下我自己的情况 你们随意感受一下就可以了。
  高一高二学费其实还不算贵 不知道是不是因为我们画室收费相对低一些 一个学期也就3000多
  关于学费问题。现在刚到广州两个月 我们画室分精品班和重点班 我是在精品班 学费不包吃26000 重点班比精品班贵1万 我是两人间宿舍 一个月大概1000 觉得贵的话可以选择四人间 一个月大概900。广州画室学费都差不多3-5万 。
  关于其他费用问题。颜料!颜料!颜料!每次买的我心疼 用的多的三天一盒 一盒4块钱…一周光是买颜料要花四五十。软炭一周一盒 一盒大概10块 这个还好。纸两天一袋。
  关于作息时间。早上8:30上课 下课不定时 有时12点 有时12:30 下午2:00上课 5:30下课 晚上7:00上课 11:30下课。下课完回宿舍再画画作业 大概1:30休息。集训时间很紧 也很累 两个月下来精神耗费很多 本身身体素质不好 三天两头感冒发烧。
  关于心态问题。美术生心理素质要极强 培养抗压能力很重要 抑郁症患者中美术生占很大的一部分。我本来心理素质不好 到广州集训以来很多次产生抑郁情绪,慢慢适应之后现在挺好了。
  如果决定学美术,除了费用,身体上和心理的素质也一定要做好充分的准备。集训很苦,也很充实。也希望各位艺考路上的小伙伴们考上理想的大学。

辣条 画笔不可兼得
DSC0001.jpg


  贵的不是学美术这件事,而是后续的相关持续投入
  作为一个美院在读的学生来说,学素描,水粉,材料花不了几个钱,即使是油画,水彩雕塑,漆画也都还可以承受,但就看你是想要以此为爱好还是为职业。
  首先要是想走这条路的话,除了天赋异禀的以外,大多数要参加艺考参加集训,集训选一个好的画室一期下来差不多近十万了,其次,美院的学费大概都是每年一万五左右。生活费也确实普遍高于大文大理的学生。


  而且在艺术领域尤其是设计方面,国内的教育确实稍显落后,如果你又恰好很上进,想要出国深造,雅思加作品集差不多近二十万,以中央圣马丁为例,学费一年十多万还好,但服装专业每年个人用在材料上的保底估计都是25万+而且服装真的很吃材料,好的和坏的差距真的很大。
  当然也有更为正常和大众的选择,本科学校不错,好好学习,视传,环艺,数媒这些专业就业不成问题,即使是大一,靠专业找个兼职代代课,或者接接散活儿挣个零花钱也是绰绰有余,安安分分上完本科找个差不多的公司,拿着差不多的工资,过着差不多的日子不是难题。
  但艺术生大多数通病眼高手低,看的大师作品数不胜数,能设计出来画出来好作品的很少,还因为眼高而对生活品质,对美有要求,要求高了花的钱也就不由自主多了,也就是说花钱已经是潜移默化的一件事了。

DSC0002.jpg


DSC0003.jpg


先放图,我的作品,今年参加了全国大学生美展
我自认为还是有点资格回答这个问题的。
不请自来。勿喷。
        看了看时间已经半夜一点多了.明天.额不.今天还要上表现素描课。所以赶紧写完赶紧睡。
        我大二,油画系,学画画已经十多年了,九岁随父母外出打工,估计明年就可以搬新家了,也就是,我家里也不富裕,但是从小喜欢画画,父母也比较支持我,不过也没办法,学到今天这个样子,也已经无路可走,也只好继续走下去。
        我就这么说吧,前面很多的评论说的太肤浅,很多只是说到了高考前的画材费用和学费吃住费用,我告诉你,真正花钱的在后面,我作为一个大二狗,画画十多年坚持到现在,我觉得很有资格回答你的问题,首先,大学阶段接受的是什么样的教育,已经不是高考美术,老师说过,高考班,只是让大家通过考试并且拿成绩,大学不一样,老师希望把各位培养成艺术家,因此,你需要学习很多,涉及更多关于美术,关于艺术,你需要各种各样的材料,画材,而且,不是高考那样买一堆铅笔,买一堆水粉颜料,买一堆纸。。。。
        为了画更好的画,为了表现更多的效果,你需要,买贵的颜料。买贵的纸,各种各样的画材。一张纸不只是几毛钱几块钱,而是几十块,高考用的水粉颜料,一瓶也就三块左右,贵的也就五快,而我。学油画的,既然学了它,意味着要为他付出更多时间和金钱。我一管15毫升的油画颜料30-40块,这是一小管,我用20多个颜色,意味着光一套颜料要上千。室友的水彩,8毫升的小管,一套400多。笔,4支笔300多,我自己用的纸是20块一张的。说实话这不算好的。画油画得用油画框吧,一个框子几十块,大一点上百。都是钱


        总之呢,这个东西,虽然贵,真的贵,但是,我真的热爱,虽然我没钱,但是我省吃俭用,也愿意买它。我一学期不吃水果,不谈女朋友,省下来的钱。只想着买伦勃朗颜料,买温莎媒介,梦想着有一套老荷兰。仅此而已。

       还是那句话,你要是真心喜欢,就去做。别说那些就业难什么的。要出一个大艺术家,大画家难,是很难,但是,真正喜欢愿意为画画付出的人又有多少,我相信热爱画画的人和稀少的画家们是成正比的。也就是说,只要你热爱,去追求,终会有回报。
       难道学画画的就真的要靠卖画发家致富吗?不一定。怎么靠画画出人头地,出都目的关键还得靠脑子。
不说了赶紧睡

哦对了,还得说一句,画画是一个比较难的东西,真的需要学很久啊,再一个看你的悟性。你考虑好
  学素描和速写真的很便宜,非常非常便宜。
  尤其你处在初中阶段,这正是一个费用不高还可以看出自己适不适合的时期,学美术真正贵的时候是高三集训的半年,因为在半年里每天有13小时的课程和吃住费用,所以比较贵。现在你才初中你不知道以后能否从事这个行业,所以现在考虑高三费用意义不大,你想因为现在考虑三年以后会有大量费用现在就放弃吗?
  想做就去做,别管别人说什么,考虑越多越做不成。
  所以结论是未来两年半你的花费不大,但是高三需要半年的大量费用。
  高三集训所需费用 关心高三学费的可以看这个。
  学素描只需要老师,笔,纸,橡皮,刀,画板,画架。

  • 现在初高中补课一个半小时多钱一节大家都知道。画画一节课三小时几十块钱不超过100,真的不贵,现在物价这么高,几十块钱贵吗?当做业余爱好一个月一共就那么几节课。
  • 要是没有老师,自己买本书,最多最多算一百块。
  • 笔一两块钱一根,贵的也超不过12元一根(初学者真的没有必要,画的好不好和铅笔好坏几乎没什么关系)
  • 红蜻蜓橡皮两块钱一块难不成有人吃橡皮?
  • 壁纸刀五块钱,一盒备用刀片两块钱十片,这够你用半辈子的。
  • 一袋纸十几块钱,那么多张。
  • 速写纸八块钱一百张,你能画三袋纸你速写要是画不好,你把纸给我我都吃了。
  • 画板画架一次性投入一百块足够了。
  在乎画材贵三五块的,我劝你别学了。现在公交车都两块了。走路上学多便宜。
  一百块钱笔一袋纸够画两个月的。
  题主才初三,目前根本不需要集训那么多费用,初三不属于艺术生。美术生最费钱的时候就是高三的下半年。也就是你还有三年时间可以省钱的实验知道自己适不适合做这行。
  最简单的例子,学校里老师在外面给学生补课的收入和美术培训老师的工资你对比一下就知道谁赚钱了。一个业余工作和全职工作,学校老师业余时间的钱都可以秒杀全职美术培训老师的钱了,补文化课是每年都要出的钱加起来不是小数目。
  你的选择决定了你未来的人生道路,钱不是重要的重要的是你以后想做什么。
  这个行业学成了想赚钱真的不难。
  我大学期间的朋友每个月给家里打3000生活费。也有向家里要钱花的。钱这个东西完全看个人。
  再说一下家庭因素
  如果你妈妈从小想出国但是一直没出去,他百分之80会让你出国的,尽管你家里经济不富有。往往父母的梦想自己没完成会让自己的孩子去完成。
  说白了就是你妈妈根本不喜欢或者不了解这个行业。
  趁你现在还有热爱的事情,以后你连你自己喜欢什么都不知道的时候,那时候会不会后悔?
  公众号:
  画学
  huaxuea

  我初二学的美术,是因为喜欢才学的。
  我妈那时候说学画画费钱,不让我去画画,说我学习不怎么 样,画画耽误学习,我爸心疼我,强泡这我妈给我交了的学费,那时候暑假每天去一节课,天天去,一个月才260块钱,
  后来初中升高中,我美术特长考试考全区第二,我妈勉强不提画画费钱这码事了。
  再后来画画,是因为我不学习,然后画的还凑合,当时的画画老师跟我爸说,以后你们家孩子可以考美术,上大学,之后我就不爱画画了,因为觉得很为了上大学而画,很枯燥。但是,还在坚持画着。
  然后玩着玩着,画着画着,12年从来没正经学文化课,考了个一本,雕塑专业,一年学费九千。大学写生和之前高考前的集训培训画画,和高考前补的3个月补文化课的钱不算。
  现在做的是互联网金融行业。
  首先你问的是要多少钱,
  那我想问问你,你心里做好准备要走美术这条路了,如果没准备好,在这里无病呻吟干什么?
  或者你真的适合画画么,你不如先学一学,先培养一下兴趣,看看自己到底是不是这块料,在考虑以后考什么什么专业。
  如果系统学过以后发现自己不是这块料。那就劝你好好学习吧,唯一的出路,
  不要先把钱想在前面。如果你画的好是那块料,就算你家在没钱,家人也会供你上大学的。
  还有不只有美术这个方向要特别出色才有前途,步入社会任何行业你没能力,都没有前途!

  粘贴…………广州和北京差不太多吧,大概便宜些
  1,不管在画室,还是在大学,大多数是较富有家庭,这个普通没有基准,如果大多数是普通,我家大概是贫困吧。
  2,第一笔大花费也是最大的开销:集训
  看你想考什么样的学校,走联考的话,当地的小画室就能满足,大概一两吧
  想考八大美院,好的综合类大学美术专业,北服北电中传,普遍都是去北上广画着当地的大画室好画室培训。
  我说我所了解的北京集训的情况,有种叫做定向生的协议,十万保北服,十五万保清华央美这种,没考上退钱,普通家庭……不考虑,在这里说是相告诉偶然看到的艺考生,不要相信这种协议,想想就知道画室想捞钱……
  正题:画室集训:6月中旬——3月初,9个月,一次性缴费,行价学费是3—5万,画室食宿1万多,(各个画室的生活条件呢还是不太一样的,我1万食宿住别墅,四人间,木质上下床,独卫,配洗衣机,空调,然而是个辣鸡画室……)
  3,画室一般不包画材费用(无法计算)
  去一趟小白楼就好几百,二三十一袋康颂,四块钱一支施德楼,四元一块樱花,四五块钱一瓶颜料,五六十一本各种临摹书,设计教材,相对学费不算什么,但真的挺贵的,而且用的也快
  4,9月份写生:1000到3000不等,一般也不会太高,时常一周,费用包所有,画材自带,经济困难一般可以申请不去,但是……大家都去了…………………………
  5,考试报名费
  我模糊记得的,清华:150  央美;200;最低50,最高200。我报了八所学校……
  6,考试月份的花费
  考生有地域限制,各所学校在各大省份设有考点,但是像清华央美,只允许某五个省的考生在北京考,人太多了……所以你需要……到处跑……我去了南京,北京,沈阳,大连,有的地方来回跑。
  此间,酒店费用,大概二十多天住酒店(我考了八所学校的缘故,你要是只考央美,就不存在了),交通工具:飞机+打车,根本不会为了省钱去浪费时间的……
  这里补充一个,因为高考报名,听力考试,需要回家,为了不落下设计课,一般坐飞机……
  7,意外
  身份证丢了本人回家办……
  (集训好苦啊,那会儿刚因为高考报名回家不久,回北京又把身份证丢了,给我爸打电话,我把说了我两句,我忍着不吭声,挂了电话哇一声就哭了,我室友被吓得不行,从没见我哭过,连不开心的样子都没见过)
  8.假如复读:减去学费,其他 乘 2


  9.升学啦
  学费:一年1万5是中等水平,低的油1万,1万2, 高的3万,5万……
  学纯艺:油画颜料贵,雕塑木头石头金属贵,版画材料贵,刀贵;国画平价一点吧(别打我)纸贵……
  学设计:电脑贵,一般都是苹果,我记得我当时看上一款的1万2的,当然我没买,数位板不来一个吗……入门500,贵的……要多贵有多贵,但是画得好的一般都会用一千三四的吧
  学建筑:命贵……

DSC0004.jpg

  学美术是真的费钱,也是看你跟什么比,如果你跟正常学文化课的比的话那肯定是费钱,但是如果你跟学音乐的学乐器的学表演播音的比相对来说倒是更省钱一些。
  我可以帮你大概算一下,首先你在地方画室学习的话一个月几百块钱大概300到500不等。然后高二的时候你要出去北京或者杭州等等其他大城市参加集训,需要交学费,住宿费还有你的生活费,这将近一年的时间下来大概十几万到几十万不等,如果你将来考设计的话,还需要一万或者几万去学设计。其中呢你需要买画材,这个没办法估算了,反正不便宜就是了,中途还要出去写生,几千块钱。校考期间报名费几千。最后三个月文化课冲刺,几万到十几万不等。这些大概就是大学前的费用啦。如果复读了,以上费用再来一遍。
DSC0005.jpg

  等你考上了大学之后。
  学费大概每年两万左右,如果你学纯艺的话,那就还是要继续买画材买画材买画材。如果你选择学设计的话,你需要买电脑几千到几万不等,配置不能太低,也不建议买苹果,因为很多软件下起来很麻烦。也需要买画材马克笔之类的,如果学校不认真了你的话你还需要出去补课,补软件,不然的话你没有办法做作业。快毕业的时候有毕设费用大概在几千到几万不等。
  大学毕业后可能会考研或者出国
  考研的话需要补课的,费用大概是几万块钱,考上了的话学费和本科的学费差不多,如果没考上同样的钱再花一遍。如果出国留学的话费用就很多了,德国和日本相对来说便宜一些,英国和美国的话贵的要死,所以根据自己的家庭情况来吧。
DSC0006.jpg

  最后总结一下,如果你用最省钱的方式学的话起码也得需要二三十万,如果你想奢侈点的学那就几百万都有可能了。

  集训需要准备10W-20W左右。
  当年我家有位邻居应届生花了40W+。
  不清楚他咋花的,应该是比较“爱玩儿”。

  • 本人当年走的弯路教训:选画室很重要的,有的画室坑钱,坑人。
  本人就被合同欺诈坑过。
  有的保你下证的合同不能瞎签,你还是得信自己。
  
(如果各位附近有花销只在2-3W、3-4W,并且没有什么狗屁合同的画室,我的建议是:你也得先看看这个画室教的怎么样;老师水平是不是海纳百川再融会贯通;仅2-3W万学费的学校能否请得起设计老师。)


  后期在全国各地参加各种考试,关于出行、酒店、饮食方面也是一笔不小的投入。
  题主还必须了解一下工具的花销。
  擦笔擦棉纸巾电动橡皮橡皮铅笔炭笔色粉笔刀刮刀
  铅笔,从2H到14B
  极其脆弱的炭条碳精条木炭条炭笔硬炭中炭软炭特软炭手撕炭
  辉柏嘉洁净橡皮 樱花洁净橡皮 老人头软橡皮 可塑橡皮 2B橡皮4B橡皮8B橡皮 高光橡皮 粗橡皮笔 细橡皮笔 电动橡皮 等橡皮
  文萃水粉丙烯青竹水粉丙烯玛丽水粉丙烯美邦水粉丙烯米娅水粉丙烯等等工具选择
  素描用纸速写用纸水粉用纸设计用纸卡纸康颂纸
  格尺自动铅笔圆规针管笔大楷中楷小楷马克笔水彩颜料脱胶颜料马彩铅笔彩针等。
  工具之外是教材资料,对于美术的资料书籍,花销是挺大的。
速写方面、设计方面、水粉方面、照片方面、静物方面、人头方面等,都需要准备很多本书籍。每本价钱少的要几十块钱,多的上百。
  工具方面也得看个人如何花钱了。
  总之,祝选择学美术的学生们好运!


  更新一下:目前了解到许多学校已经改为电子教学,并且很多正规的美术学校都有app,那么可以为购买资料省下一笔钱的同时也了改善了书本资料非常沉且不容易保管的问题。
  另外对于设计工具,不同的学校有不同的要求,听老师安排,不宜买太早。

高三美术狗,来北京集训

报的央美班,纯学费8万,加上吃饭住宿和外出写生,得快10万

到画室的前两个星期,买画材花了快1000

一盒颜料5元,差不多两天用完,总之手里根本存不住钱

外出写生,买东西花了快400,一盒彩铅,五六百,一盒马克笔八百,一盒水彩,贵的上千,还有水彩纸,老师用的都是一张好几百……
(好多人怀疑水彩纸好几百的真实性……说实话我是听老师和学生聊天时说的,买的应该是那种很大的可以裁开的水彩纸,一张上千,裁开以后一幅画好像就用好几百)

学美术真的真的很费钱……
作为美术生的我就说一句,我妈以为我在吸毒
此处多图预警,素描为近半月作品,速写为三月前作品,色彩为一年前作品。

估计是没有比我高中集训的时候花钱更少的了,集训学费只五千(没错,一失足千古恨,可以想像画室多差),当时太过于自信了,根本没去校考,就去直接学文化课(结果文化砸了。。),还好省考牛B还有大学上,上了大学虽然是设计专业但我没有放弃纯艺术,因为我发自内心热爱画画,平均一天十张左右(当然不影响我专业成绩名列前茅),费不费钱还是看你练的什么,素描肯定省钱(当然也是基础!基础很重要!),如果不去培训班基本不花什么钱,买画具也有限(还是看你画什类型),但现在几乎都要去培训班好的想更好,不好的更要去学,所以外面的培训班很赚钱学费半年下来基本都在5万块左右。如果上美院学费也比其他学校贵点但不至于很离谱,如果你没有较好天赋耐心和毅力最好别浪费青春 ,去打工见识见识社会的黑暗面也好~
还是那句话,热爱才能成功(我可是励志成为大师的男人! )
DSC0007.jpg


DSC0008.jpg



DSC0009.jpg


DSC00010.jpg


DSC00011.jpg


DSC00012.jpg


DSC00013.jpg


DSC00014.jpg


DSC00015.jpg


DSC00016.jpg


DSC00017.jpg


DSC00018.jpg


DSC00019.jpg


DSC00020.jpg


DSC00021.jpg


DSC00022.jpg


DSC00023.jpg


  不请自来。
  首先看题主想怎么学了,中国有八(算上清华是九个)大美院:分别是中央美术学院(北京、青岛)、中国美术学院(杭州、上海)、清华大学美术学院(北京)、西安美术学院(西安)、广州美术学院(广州)、鲁迅美术学院(沈阳、大连)、湖北美术学院(武汉)、天津美术学院(天津)、四川美术学院(重庆)。六大艺院:南京艺术学院(南京)、广西艺术学院(南宁)、山东艺术学院(济南)、云南艺术学院(昆明)、吉林艺术学院(长春)、新疆艺术学院(乌鲁木齐)。
  首先说说题主的情况,题主自己说了家境不算太好,而且题主妈妈说了如果学的不好没前途。这是实话。我们得先分析一下您的情况,说实话中国美术生有出路的只有设计专业,但现在面临的问题是设计生多如牛毛,本科毕业水平根本不会太高。而我本人的建议是本科学纯艺,要有特别好的基础,研究生再去学设计,这样你就会发现你周围的设计生全部都拿衣服。可是呢问题又来了,纯艺的话本科没有赚钱机会,研究生还有学费问题……但说实话,大学四年学费虽然贵,但是一些好多美院不会收天价学费,而且假期打工补贴和申请国家助学基金完全可以弥补,学了纯艺再去学设计会把你整个提升不止一个档次。
  看看上面14所专业的艺术类院校,首先我们说八(九)大美院,央美,国美,鲁美,清华是这里面最出色的院校了。但央美和国美的难度想必题主也会有所了解,清华相对来说压力会小一些(只是相对!!!)鲁美呢差不多是这四个里面最好考的了,不过鲁美最邪恶的地方就是他的地方保护主义政策,大连校区16年动画专业800招生名额600多个是辽宁的……
  但是并非没有解决方案,题主可以去辽宁省学习并以辽宁省考生的身份参加考试,这样考鲁美的压力会小一些。
  六艺的话实话说想达到您母亲所说“特别出色”的水平,相比于前面说过的八大美院,也许有一两个系专业还可以拼一拼,要是把四大鬼畜跟他们一比完全没配。
  而且六艺能考的学校也就是南艺和吉艺了,而且南艺的话如果不是江苏考生就别想了,那地方保护主义政策简直堪比纳粹,你要是外地学生想考南艺还不如去考清华了算。
  另外,题主高考所选的专业也很重要,现在联考部分的话是只有纯艺,每个省份考题各不一样,但总跑不了老套路,素描、色彩、速写。校考部分雕塑,版画,油画,国画基本上是属于纯艺,摄影单算,设计的话要考设计部分。纯艺基础不好的学生大部分都去学设计了,这也是学习时间短的学生唯一有竞争力的地方了。但题主的情况是想初三就开始学,而且设计的话画室还要另收开设计课程的钱,很贵。所以我不建议你走这条路,老老实实走纯艺考纯艺吧孩子。
  但结合题主的情况,我的建议是先学他几天试试,虽然你现在初三,但要把一切画画的时间都当成高三来用。看自己一个月内能不能做到从上图到下图的转变,如果不能,听我的赶紧弃坑别学了,回去学校学文化课,不然你会在这条路上越走越远,还会白白浪费许多钱。
DSC00024.jpg

DSC00025.jpg

  说实话如果用心画的话,别说一个月,两周都可以出来。
  另外画室的问题,千万不要去所谓的什么超大规模画室,那只会把你坑了。另外知乎上也有人说过小画室1v1的情况,那更不靠谱。建议你找美院老师亲自授课,但是规模比较小,只有三四十人的画室,那种画室的话一般价格也不会特别贵(当然也不便宜),举个例子我去的画室是鲁美版画系教授开的,收费情况大概是70一天(高二),高三集训的话总共算上设计课和其他各种开销一共是3万左右,当然我本人也有先天条件,我父亲是鲁美客座教授,我母亲也是鲁美毕业的,我联考前两个月才去的画室,总共学了才3个月。
  画材的问题楼下有人说了,我的建议是根本不必买各种贵的画材,高考期间用好画材说句难听的就是浪费钱。中华绘图铅笔一块钱一支比三菱的好用多了,橡皮买老人头的,两块钱一块。如果不学设计针管笔塑胶颜料什么的都不用想了。色彩这块,楼下有人说过果冻颜料,千万不要买这个!!!你初三开始学,如果高一下学期素描画的很不错的情况下你就可以考虑画色彩了,我学了总共一个月色彩,我联考色彩就能有70分,用的还是12个色,算上黑白灰才15个,活活调出来的。题主你高一开始画色彩,还用得着果冻色吗?记住一点,你自己调出来的色彩,(除非你是画漫画的)永远要比厂家调出来的好看!!!
  说说我自己的情况,买画材前前后后总共也就花了不到1000块,生活费我住家里,离画室走路十分钟,如果题主去外地学习,住宿费画室看看有没有宿舍,没有的话找同学合租,北京的话有的地方有1000-2000多的公寓,杭州我不清楚,沈阳租房子更便宜。我的学费大概1万左右,加上画室平时买吃的,和同学出去吃饭,还有喝咖啡的钱,香烟钱(我那时候还抽的少不像现在)总共一万五足足够,如果要我给你规划一下,高二之前一直在自己的城市学习,文化课千万不要扔(尤其是英语是你拉分的大项)数学大概60左右就够了,其他的成绩至少要保证及格,或者是接近及格。
  从高二起在你学美术的城市学习,如果按照我的画室来算,一年半的时间,三个月集训,一个月算你休息6天,学费不到2000一个月,集训学费就算他30000吧,总共五万元左右,算上你其他的费用,六万人民币够你从高二学到联考。
  我的意见就这么多,如果有其他想问的可以评论我,我细心给你解答。

  不是费钱,而是烧钱,小东西像铅笔橡皮虽然便宜但是时间长了就费钱了,像颜料彩铅画纸都要卖贵的,再加上补课学费等就费死钱了
回复

使用道具

成为第一个回答人

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|吾爱知识 |网站地图
Powered by Discuz! X3.4  © 2009-2020 投诉建议.